Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Слушание музыки в детском саду — основной путь развития музыкальности.

17 января 2022
Слушание музыки в детском саду — основной путь развития музыкальности.

Приобщению детей к музыкальному искусству в последние годы уделяется особое внимание. Очень важно научить детей не только внимательно слушать музыкальные произведения, а также учиться сопереживать чувствам, выраженным в них, уметь рассказать о своих слуховых впечатлениях.
Для решения данных задач идеально подходят музыкально – познавательные беседы, которые периодически проводятся для воспитанников дошкольных учреждений села Ильинско – Подомское.
Так, например, беседа, состоявшаяся 14 января 2022 года в детском саду «Ягодка» (д. Сидоровская) была, посвящена творчеству Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, юбилей которого отмечался несколько месяцев назад.
Разговор шёл о произведениях, написанных композитором для детей.
Ребята с удовольствием посмотрели и послушали «Вальс – шутку», «Танцы кукол», «Шарманку», а также попробовали высказать своё мнение от услышанных пьес.
Встреча прошла в очень доброжелательной обстановке, все участники мероприятия остались довольны!
Беседа – это всегда диалог, живое общение взрослого с детьми, которое вряд ли чем можно заменить.
Выражаем слова благодарности заведующей Алёне Васильевне Колотовкиной за помощь в организации этого мероприятия.

Слушание музыки — уникальный вид музыкальной деятельности. Его уникальность состоит в тех развивающих возможностях, которое слушание обеспечивает как в плане музыкального, так и общего психического развития ребенка