Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Экскурсия по школе, художественное отделение, 09.11.2023

10 ноября 2023
Экскурсия по школе, художественное отделение, 09.11.2023

Помните, «Маленький принц» Экзюпери начинается с рассказа о том, как в детстве он нарисовал удава, проглотившего слона. Никто из взрослых не понял рисунка, не испугался и не удивился.
Тогда Экзюпери с иронией написал: «Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой, правописанием. Вот так случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с рисунками, я утратил веру в себя".
Искусство существует для каждого , но войдет ли оно в жизнь человека, зависит от воспитания.....
Чтобы ребенок не заблудился в огромной стране искусства, ему надо помочь , вместе с ним сделать первые шаги в этот мир.
9 ноября свой первый шаг в художественное и прикладное творчество сделали дети подготовительной группы "Звёздочки" (МБДОУ Детский сад "Рябинушка"., корпус 2)
Детям было очень интересно узнать, что-же такое художественное и прикладное творчество.
Основная цель экскурсии – познакомить детей с работами учащихся , рассказать и показать с чего дети начинают узнавать художественный мир и делать первые шаги в прикладном творчестве.
Гости познакомились с разнообразными видами искусства (изобразительное, прикладное), побывали в классах живописи и рисунка, ткачества и бересты.
Преподаватели изобразительного искусства Волкова Анастасия Николаевна и Ильина Наталья Михайловна показали ребятам, чем отличается рисунок от живописи, зачем нужна художнику скульптура и даже нарисовали большую коллективную работу, которая будет украшать их группу.
Преподаватель бересты Малкова Елена Сергеевна задала детям вопрос: - Что такое береста?
Дети с лёгкостью дали ответ на этот вопрос, узнали как хранится, чем отличается, какие инструменты используются для работы с берестой. Открыли секретики русской красавицы берёзы. "Постучали молоточками" и каждый ушёл со своим берестяным медальоном.
В классе Художественного ткачества дети познакомились с ремеслом, увидев самые разнообразные изделия, выполненные учениками школы. Также преподаватель Гомзякова Ирина Алексеевна провела небольшой мастер-класс, где каждый из воспитанников детского сада попробовал потакать на настольном стеночке и унесли с собой собственноручно сотканную салфеточку и, в подарок, куколку, выполненную преподавателем Пастуховой Ольгой Игоревной.
Преподаватели художественного отделения убеждены, что через восприятие искусства можно научить ребенка радоваться, сочувствовать, удивляться и сопереживать. Это путь долгий и нелегкий.
Пусть наши гости не станут художниками-профессионалами. Однако нет такой профессии, для которой не нужны фантазия, наблюдательность, меткий глаз и точная рука.

Выражаем благодарность музыкальному руководителю детского сада «Рябинушка» (корпус №2) Елезовой Татьяне Ивановне, воспитателям Шмурыгиной Е. А. и Собашниковой О. Б. группы «Звёздочки» за организацию посещения ДШИ № 28!
Спасибо преподавателям Волковой А.Н., Гомзяковой И.А., МАлковой А.С., Пастуховой О.И. и Ильиной Н.М. за предоставленную детям возможность сделать свой первый шаг в художественное и прикладное творчество.

Автор Ильина Н.М.

Ссылка:  https://vk.com/vildshi28?w=wall-153102570_1324